Надежда не лежит ни в бесперспективном бунте, ни в покорности судьбе

إطبع
7 ноября 2005 г.

(вевующая статья заводских бюллетеней и газеты LO 7 ноября 2005)

Начиная с пригорода Парижа, бунт в пролетарских районах распространился в другие города. И нечестные слова Ширака о "равенстве шансов для всех" не будут трогать молодых людей этих районов. Касательно Саркози (1), то каждое его выступление по СМИ провоцирует новые взрывы со стороны молодых людей, даже очень молодых. Эти бунты бесплодны. Сжечь машины родителей или соседов, сжечь автобусы, без которых жителям этих кварталов не возможно движиться, разрушать школы и садики - всё это показывает социальную несознательность бунтарей и их отсутствие смысла о солидарности. (...)

А как нынешние или бывшие политические правители могли бы убедить этих юношей, что для них существует надежда, несмотря на сегодняшнюю жизнь? Нищета в тех каврталах, которые превращаются в гетто, безработица, отсутствие коммунального обслуживания, всё это не объясняет форму бунта, а бунт развился на этой почве. Как можно говорить, что власть помогает рабочим районам, когда молодые люди, которые сами там живут, знают, что ничего не меняется кроме к худшему? И государство там даёт знать о себе только в лице ментов, которые проверяют документы только у чернокожих, только в лице ОМОНов или в лице министров, которые призирают нищих...

Правые и левые партии согласны на вызов к дубинке и к "республиканскому идеалу". А как молодые люди могли бы поверить в республику, которая создана была для богатых и сильных? Как дать тех, кто работает в пример молодёжи, когда работы почти нет? Как оторвать молодых людей от влияния паразитов и мелких криминалов, когда крупные паразиты и воры возглавляют всё общество? Как убедить их в том, что нельзя разрушить школу, когда государство даёт миллиарды богатым и не хватает ни школ, ни средств для нородного образования в пролетарских районах, где рабочие семьи часто не в состояние передать культуру и даже минимальные знания о грамоте? Там где всё равно, после многих лет учёбы, нет работы для тебя...

Трудящиеся не могут радоваться формой этого бунта, и не только из-за того, что они этим страдают. Молодёжь есть будущее. На какое будущее сможет творить молодёжь без ориентира?

"Наши" правители не могут дать надежду молодёжи нищих районов. Они предлагают лищь перспектив индивидуального успеха для узкого меньшинства и покорность судьбе для всех остальных.

Чтобы перед молодёжью нищих семьей не стоял только альтернатив между эксплуатацией и бесплодным бунтом, рабочему движению должно было бы проявить свою готовность к борьбе, и особенно свою политическую волю социально переобразовать общество.

Текущие события в пролетарских кварталах - не только крах правительства. Это тоже крах капиталистической организации общества: неравенство и несправедливость приведут обязательно к разложению.

Арлетт Лагийе

(1) Он был тогда министр ВД и глава правой партии, созданной Шираком.