Приглашение других групп на фестиваль Lutte Ouvrière

Imprimir
24 февраля 2015

Товарищи! 23 - 25 мая сего года недалеко от Парижа состоится 45-ый ежегодный фестиваль Lutte Ouvrière (Рабочая Борьба) - организации-члена международного течения Союз Коммунитстов-Интернационалистов (Union Communiste Internationaliste).

Множество организаций из разных уголков мира, относящих себя к троцкизму, или шире, к революционному коммунизму, знают о нашем фестивале1 по опыту собственного участия. Все они пользовались возможностью оформить свой собственный стенд и познакомить публику со своей печатью, обсудить свою политику и принять участие в общих форумах и дискуссиях.

С самого начала проведения фестиваля в 1971-м, мы старались придать ему характер народного праздника. При этом мы пытались создать на нём дружескую, товарищескую атмосферу, в которой троцкистские организации могли бы общаться, рассказывать о своей деятельности, свободно обмениваться своими взглядами на текущую ситуацию и о том, каким каждое течение представляет себе путь строительства революционных коммунистических партий, которые пока нигде в мире по-настоящему не существуют.

За минувшие четыре десятилетия троцкистское движение столкнулось с многочисленными превратностями иногда никак не связанными с условиями их деятельности в своих странах, а иногда прямо обусловленными ими.

Если в середине 70-х наш фестиваль мог похвастать участием нескольких десятков организаций, то со временем их число упало. К сожалению, часто это было связано с ослаблением и даже исчезновением многих групп.

Однако, фестиваль держится несмотря на все трудности. В настоящее время - это единственный пример народного праздника, организованного под эгидой революционно-коммунистической организации не только во французском, но и в международном масштабе. В течение трёх дней фестиваль принимает 30 000 посетителей - рабочих, студентов, женщин и мужчин - представителей мира труда. Они присоединяются к нам, чтобы принять участие в двух больших митингах, дискуссиях о социальных и политических вопросах, а также, чтобы посетить различные представления, послушать доклады на темы науки и культуры, оценить региональную кухню. Но главное для них - приобщиться к атмосфере товарищества и братства.

Итак, вне зависимости от того, участвовала ли так или иначе ваша организация в этом фестивале, мы вас от всей души приглашаем посетить его в 2015-м году - с 23-го по 25-е мая. Вы получите возможность оформить свой стенд, представить вашу прессу и поучаствовать в многочисленных дискуссиях, проводимых как нашими активистами, так и товарищами из других приглашённых организаций. Это значит, что предложить тему для разговора при желании можете и вы сами.

Ваше присутствие для нас тем более важно, что мы, как и многие другие с сожалением наблюдаем не только разброд в рядах троцкистского движения, который связан и с их современным положением, и с их историей, но и прерывание связей между революционно-коммунистическими организациями.

Каждая группа замкнута на себе, на собственной истории, отмеченной чаще всего противоречиями или даже открытыми конфликтами. Связи же, если они и есть, носят спорадический и поверхностный характер. В лучшем случае они выражаются в жестах формальной солидарности, которые, однако, не позволяют организациям лучше понять политику и повседневную практику друг друга. Такие связи недостаточны даже для того, чтобы понять реалии другой страны на уровне, превышающем уровень их освещения буржуазной прессой.

Нам представляется, что преодолеть разброд в мировом революционном движении невозможно в условиях глубокого отката рабочего движения в целом и троцкистского движения в частности. Только в условиях нового подъёма рабочего движения троцкистские организации, или часть из них, смогут проявить себя и окрепнуть. Только в этих условиях в их идейной, программной и практической работе появится необходимая выдержка.

Однако, это не значит, что нужно игнорировать друг друга. Обострение кризиса капиталистической системы неизбежно спровоцирует и уже спровоцировало социальный протест и политические изменения. Некоторые из этих изменений происходят на почве противостояния политике, ведомой правительствами в интересах крупного капитала, пусть даже оно выражается только на электоральном уровне. В Европе мы были свидетелями этого сценария в Греции, и, как знать, может быть, завтра, он повторится в Испании.

Другие изменения, к сожалению, более заметны и вовсе не идут на пользу интересам пролетариата. Речь о росте крайне правых, политическом религиозном фундаментализме и росте разных реакционных идеологий. Чтобы понять эти изменения, оценить их действительный политический смысл недостаточно и даже неразумно рассматривать их с точки зрения ограниченной национальным контекстом.

Что касается троцкистского движения, оно продолжает существовать, несмотря на всеобщий откат политического движения рабочего класса. Оно ослаблено, разделено и часто подвергается влиянию реформизма или национализма. Однако, во многих странах это единственное течение, в рядах которого присутствуют активисты, хотя бы на уровне программных заявлений ссылающихся в первую очередь на необходимость независимой пролетарской организации и политики.

В условиях распада сталинизма как политической системы, представлявшей интересы бюрократии в СССР, и почти полного исчезновения маоизма, лишь троцкистское течение воплощает какую-то преемственность с Октябрьской пролетарской революцией и вообще с живым революционным марксизмом. Сохранение этой преемственности, означает возможность передать наследие коммунистического рабочего движения новым поколениям в своей стране, и при этом новым поколениям борцов, которые не преминут возникнуть в Китае, арабских странах, Индии или Африке. То есть везде, где, несмотря на кризис, развитие капитализма опустошает деревню и превращает в пролетариат всё более существенную долю населения.

Множество разногласий существует между разными течениями троцкистского движения. Они начинают с самой оценки социальной реальности, с представлений о подъёме рабочего движения и даже с разности в оценке его веса и значения. Разногласия касаются и методов построения революционной коммунистической партии, которая была бы укоренена в рабочем классе.

Тем не менее, организациям, знакомым с европейским контекстом, полезно - а в действительности прямо-таки необходимо - знать о ситуации, в которой действуют организации на Ближнем Востоке, в Азии, в Латинской Америке или в Африке.

Наш фестиваль проводится не только Lutte Ouvrière, но и братскими организациями, которые разделяют с Lutte Ouvrière взгляды и образ действия. Это организации с [(так называемых)] французских Антильских островов, Гаити, из Кот-д'Ивуара, Турции, США, и ряда европейских стран. Список их координат и публикаций можно найти в нашем ежемесячнике Lutte de Classe (Классовая Борьба) и на наших сайтах: www.lutte-ouvriere.org , или www.union-communiste.org. И конечно у вас будет возможность пообщаться со всеми этими организациями.

Приглашая вашу организацию на наш фестиваль, мы руководствуемся лишь скромным желанием расширить круг знакомств и общения.

Это возможность лучше узнать о нашей политике. Фестиваль вообще позволит узнать друг друга лучше, ведь это повод поучаствовать в специфической работе по организации ежегодного праздника для рабочих и всех трудящихся. Все, кто посвящает свою жизнь политическому активизму, поймут, насколько необходимы постоянство и регулярность в проведении таких мероприятий, как они нужны, чтобы обозначить своё место в борьбе трудящихся, чтобы повысить эффективность организационной работы.

Надеемся, что вы примите наше приглашение и найдёте возможность (организационную и материальную). С нетерпением ждём вашего ответа.

Lutte Ouvrière

1 Познакомитесь с нашем фестивалом на сайте www.lutte-ouvriere.org На правой стороне главной увидите La Fête de LO.

---------------

------------------------------------------------------------

---------------

------------------------------------------------------------