От Украины до Франции : Долой национализм, да здравствует интернационализм !

Print
5-го мая 2014

Перевод с французсого языка ведующей статьи как заводских бюллетеней, так и троцкистского еженедельника Lutte Ouvrière (Рабочая Борьба) 5-го мая 2014

С каждым днем Украина приближается к гражданской войне. Население страны оказывается заложником вооруженных банд украинских ультра-правых, про-российских ополченцев, а также украинской армии.

Куда ведет внутренняя логика этой ситуации? К расправе над теми, кто не говорит на «правильном» языке или против тех, кто предпочитает «неправильный» национальный флаг? К разделению Украины с установлением новой границы внутри страны, разделяющий города, семьи и друзей? К кровопролитию как в Югославии 20 лет назад?

Народ Украины только пострадает от того, что разорвется в этих националистических конфликтах.

От российской пропаганды тошнит, но пропаганда западных СМИ не лучше и тоже опасна. Последние денонсируют «злодеяния Путина», но молчат о действиях Вашингтона, который уже давно потихоньку толкает Украину в свою экономическую, политическую и военную сферу влияния.

А что сказать о том, как европейские и американские правящие спровоцировали столкновение, чтобы вытянуть Украину из сферы влияния России несмотря на историю, экономику и население, которые тесно связывают обе страны.

Сегодня европейские и американские лидеры поддерживают киевское временное правительство, в котором учавствуют министры-неонацисты. Это доказательство того, что как и Путин они готовы опираться на самые реакционные силы. Их можно считать военными преступниками, точно как Путина.

За пределами ответственности великих держав, украинская трагедия должна нас предостеречь, ибо она отражает реакционный и националистический порыв, который ощущается по всей Европе и даже внутри ЕС.

В то время когда начинается предвыборная кампания на европарламент, разные партии, играющие карту националистического или даже регионального и ксенофобического поворота, потирают руки. Эти выборы дают им возможность пропагандировать самый крайний национализм и самый крайний шовинизм.

У европейских народов есть много причин не считать нынешний Евросоюз своей Европой. В строении Евросоюза Греки и Венгры видели лишь французские и немецкие банки и многонациональные фирмы и их грабеж. От Евросоюза они получили лишь судебных исполнителей, требующие от них отказа от их незначительной социалной протекции. От Евросоюза они получили лишь кризис, который лишает их работы. Но нельзя сказать, что к ним лучше относятся их собственные правительства, их национальные банки и боссы.

Трудящиеся несомненно знают, что им нечего ждать от учреждений Евросоюза. В течение более 60-ти лет, единственное законодательство считающееся благоприятствующим равенству между женщиной и мужчиной принятое европейскими властями было разрешение женщинам... работать ночью, тогда как право на аборт по нынешний день признан далеко не во всех странах ЕС. Что же касается повышения минимальной зарплаты в масштабе всего ЕС на самый высший из этих стран уровень, об этом нидогда и речи не было.

Но еще раз, национальные правительства лучше не поступают ! Когда они заботятся о правах трудящихся и безработных, они всегда представляют самых благополучных трудящихся привилегированными людьми. Всегда речь идет об уравниловке... вниз.

Те, кто отвергает ЕС аргументируя о том, что возвращение к замкнутой нации принесет счастье и благосостояние народным массам - сплошные лгуны, в том числе и Ле Пен.

По ее мнению, источник все бед находится в Брюсселе, во всем виноваты еврокомиссия, евро и Европа. Но не Европа подсказала лидеру французского союза предпринимателей предложить молодым людям зарплату ниже официальной минимальной. Если у работников Ашана или других сетей супермаркетов такие мизерные зарплаты, то Европа тут не при чем. Когда крупные предприниматели избавляются от больше ненужных им фирм (как сделал Франсуа Пино с фирмой Ля Редут) или хотят продать свой пакет акций (как Буиг с фирмой Алстом), Европа тоже не при чем!

Националисты превратили ЕС, иностранцев или мигрантов в козла отпущения. Они отталкивают трудящихся от единственной борьбы, которую им нужно вести против боссов, против их жадности, против их наживы. Национализм ничего не изменит в эксплуатации, он даже добавит произвол против того, у кого нет «правильного» гражданства, против того, кто не говорит на «правильном» языке, не верит в ту же религию что и другие.

События в Украине показывают, что национализм оказывается смертельной западней, в которую народ может вполне попасть. Все, кто старается от Одессы до Парижа возбудить трудящихся друг против друга - наши враги. Не пропустим яд разделения!