Президентские выборы: Натали Арто заставит услышать лагерь трудящихся

27 февраля 2017

Переводица заводских бюллетеней «Лютт Увриер» 27 февраля 2017

После того как Саркози, Жюппе, Олланд и Валльс были исключены из кампании, нам пообещали беспрецедентные президентские выборы. "Всё может случиться", - объясняли комментаторы. В действительности, всё уже случилось... к выгоде крупного капитала. Ведь, основные кандидаты хотят его обслуживать.

Фийон, преследуемый за то, что прикарманил миллион евро из казны для своего семейного предприятия, берёт ещё правее. Из-за небольшого концерта пустых кастрюль на одном из своих митингов, он на полном серьёзе стал разобачать "почти что атмосферу гражданской войны"! На самом деле, с упразднением 35-часовой рабочей недели и повышением НДС, это именно Фийон готовит социальную войну против трудящихся!

Макрон представил программу, обращенную к "интересам крупных финансистов". Она была разоблачена несколько месяцев назад Байру, который недавно всё же присоединисля к Макрону. Как и Фийон, он хочет сократить рабочие места госслужащих (120 000 человек). Он хочет поднять Всеобщий социальный налог (прим. - трудящиеся потом не видят результатов применения собранных средств), при этом сэкономив 15 миллиародв евро на медицинском страховании и 10 миллиардов евро на страховании по безработице, освободить акции и облигации от обложения налогом на сверх-состояния, то есть от большей части тех смехотворных налогов, которыми они обложены. Если он, как обещает, снизит действительно несправедливый налог на жильё, то только за счёт самых бедных коммун. Весь, его проект приготовлен для богатых.

Ле Пен уже выбилась из сил, пытаясь продемонстрировать свое отличие от Макрона и Фийона. Но та, что выставляет себя "кандидатом от народа", угрожает богатым не больше, чем её конкуренты. Её программа не содержит ни одной меры, затрагивающей состояния богачей. Напротив, она благосклонна к подаркам для патронов, вроде налогового кредита на конкрентоспособность и создание рабочих мест (CICE). А с другой стороны, она нападает на иностранцев. То есть на мигрантов, которые бегут от войны, или от бесчеловечных диктатур, на детей, которые работают с 5 или 10 лет, на которых держатся стройки, уборка офисов и тротуаров, работа на кухнях больших ресторанов. Разделять трудящихся значит служить капиталистам. С Трампом, для которого Ле Пен - просто двойник женского пола, легко понять, как правительство мультимиллиардеров может использовать антимигрантскую демагогию.

Амон и соцпартия пытаются предать забвению итог правления Олланда. Он попал в Елисейский дворец при поддержке Амона, экологов, ФКП и Меланшона. Олланд обещал ударить по безработице, а она резко возросла. Акционерные общества гребли в кассу субсидии, как Пежо-Ситроен, который только что объявил о рекордной прибыли вв 2,15 миллиарда евро. Эта компания, которая в 2012-м пркидывалась почти банкротом, закрыла один завод и уволила в общей сложности 17000 работников, к вящей радости своих акционеров! Вот кто получает выгоду от пребывания Соцпартии у власти!

Главные кандидаты имеют одну общую догму: без капиталистов не может быть роста и рабочих мест. Вот почему им надо сдувать пылинки с патроно, доставлять им все 33 удовольствия. Но нет! Именно на трудящихся держится общество, они производят все богатвства. Их рабочие места, их зарплаты, их условия труда и пенсии должны стоять выше прибылей акционеров и генеральных директоров. Трудящиеся должны выдвинуть свои требования. В этом смысл участия Натали Арто в президентских выборах, на которых они представляет "Лютт Увриер". Как и её предшественница, Арлетт Лагийе, она не принадлежит к числу политиканов. Она не говорит "голосуйте за меня и это изменит вашу жизнь". Она работает и участвует в выборах ради того, чтобы требования Труда были услышаны.

Перед лицом катастрофической безработицы, которой охвачены 6 миллионов из нас, трудящихся, надо перераспределить работу между всеми членамми общества, без снижения зарплат. Средства на это надо взять из карманов и касс в которых оседали и оседают сверхприбыли. Надо запретить увольнения и сокращения.

В то время как покупательная способность зарплат не перестаёт падать, следует поднять зарплаты и пенсии как минимум на 300 евро. Ни одна зарплата не должна опускаться меньше 1800 евро чистыми.

В то время, как предприятия типа Vivarte (бренды André, La Halle и т.д.) под предлогом убытков сокращают рабочие места, необходимо отменить коммерческую тайну. Трудящиеся обязаны знать и контролировать счета предприятий.

Голос за Натали Арто - это голос в пользу коллективной борьбы за эти требования, голос за превращение их в цели предстоящей борьбы, в том числе и против будущего президента, кем бы он ни оказался.