Вместе с Натали Арто, заставим услышать требования трудящихся!

Imprimer
20 марта 2017

Вместе с Натали Арто, заставим услышать требования трудящихся!

 

Передовица заводских бюллетеней Лютт Увриера 20 марта 2017

 

 

На прошлых выходных Амон и Меланшон попытались перезапустить свои кампании. Хамон критиковал "партию денег", имея в виду Лё Пен, Фийона и Макрона. Лё Пен, которая занизила своё состояние в налоговой декларации, чтобы не платить налог на него - принадлежит к буржуазии. Она всегда впереди тех, кто хочет разделить французских и иностранных трудящихся - наших братьев по классу, вроде бастующих трудящихся без документов в Рюнжи. Даже одного её желания разделить нас достаточно, чтобы было ясно, что она служит крупнейшим патронам.

 

Фийон и Макрон даже и не скрывают, что хотят обслуживать богачей. Облегчение или упразднение налога на состояние, повышение НДС, нападки против пенсий, или же упразднение рабочих мест в госсекторе - вся их программа обращена к богачам.

 

Но за какую же политику выступают Амон и Меланшон? Соцпартия приучила нас к своим предвыборным обещаниям... до того, как отказалась от них. В 2012-м, Олланд бичевал "финансовый капитал", а этот последний никогда так хорошо себя не чувствовал как в последнее время. На митинге в Берси Амон издевался над Макроном: "Вы остались без работы? Создайте свой бизнес! Живёте в бедности? Становитесь миллиардерами!". Но под маской "будущего, которого мы хотим", Амон обещает лишь всеобщий доход, который начинает сокращаться даже до начала выборов; иными словами: "Живёте в бедности? Продолжайте жить так же!". Нет, спасибо!

 

Если Меланшон и конкурирует с Амоном, его бывшим товарищем по соцпартии, он всё же ведёт похожую кампанию. Лидер "Непокорной Франции" организовал 18 марта, в годовщину Парижской коммуны, марш. Тогда, в 1871 году, впервые в истории трудящиеся осуществляли свою власть, добытую восстанием и защищаемую оружием. Но что же предлагает Меланшон? Новую Коммуну? Нет - голосовать за него, чтобы "ушёл" политический класс и установилась VI республика. Это издевательство над трудящимися - ничего существенного президентские выборы изменить не способны. Конечно, Олланд "уйдёт". Но те, у кого реальная власть останутся: Арно, Бетанкур, или Драи из SFR получили власть не через выборы и не по конституции, а потому, что представляют капитал.

 

Они знают, что их интересы защищены. Ни один из основных кандидатов не ставит под вопрос власть капиталистов настоящую социальную войну, развязанную крупнейшими акционерами.

 

В 2016-м, только предприятия индекса САС 40 получили 76 миллиардов евро прибыли. Сколько для этого понадобилось увольнений, неоплаченных часов, повышений темпов производства, профессиональных заболеваний и несчастных случаев? Именно при помощи повышения эксплуатации крупные капиталистические группы получают такие прибыли, большая часть которых раздаётся акционерам.

 

Что же до государства, то оно смогло отыскивать, благодаря "пакту ответственности", 41 миллиард евро ежегодно на подарки патронам. Ценой какой экономии на больницах, школах, пенсиях и местных сообществах?

 

Итак, президентские выборы не заставят "уйти" ни одного из настоящих хозяев общества.

 

Но у них есть одно полезное свойство, а именно то, чем выборы всегда были для рабочего движения: способом заставить себя услышать. В этом состоит смысл выдвижения кандидатуры Натали Арто. Она не заявляет: "Голосуйте за меня, я всё поменяю". Она говорит: "Вместе заставим услышать требования Труда".

 

Для того, чтобы положить конец безработице, нужно разделить работу между всеми членами общества, без снижения зарплат. Как смириться с тем, что фирмы, которые извлекают невероятные прибыли, выкидывают на улицу своих работников? Нужно заппретить увольнения и сокращения рабочих мест.

 

Чтобы каждый мог иметь средства для достойной жизни, следует повысить зарплаты, пенсии и стипендии, никто не должен быть стеснён в средствах, живя менее чем на 1800 еврао чистыми.

 

Трудящиеся поддерживают работу предприятий. Они должны иметь возможность контроля над ними. Последний скандал - подтасовки данных о загрязнении окружающей среды, совершённые концерном Рено - был возможен только благодаря коммерческой тайне, которая держит рабочих в неведении и отражает презрение капиталистов к здоровью общества. Так что нужно упразднить коммерческую тайну.

 

Один этот лозунг для своего осуществления потребует широкой и мощной борьбы от трудящихся. Но голосуя за Натали Арто, они выскажутся в пользу таких требований. Так они подтвердят, что классу капиталистов, чья жадность не знает границ, они ничего не спустят с рук, кого бы ни избрали президентом.